Юля Пожидаева

Юля Пожидаева

Возраст: 19 лет

Диагноз: Позвоночно-спинномозговая травма (ПСМТ) тяжёлой степени

Собираем на: Реабилитацию в РЦ «Три сестры»

Юля Пожидаева • ПСМТ тяжёлой степени 

7 мая 2022 года навсегда перечеркнуло мечты студентки педагогического института Юли Пожидаевой. Роковое ДТП едва не отняло жизнь и по сей день снится в страшных снах – вот он перекрёсток, ступор, визг тормозов и…ничего. Очнулась Юля в больнице, рядом взахлёб ревела мама и суетились врачи:

– Я не веду разговоры о том, будет она ходить или нет. Просто скажите, моя дочь будет жить?
– Мы имеем туманное представление о том, проживает ли она еще хотя бы час...
– Вы ошибаетесь, она будет жить!

И Юля выжила!

Выжила вопреки диагнозу и благодаря стальному характеру. Её жизнь висела на волоске – тяжелая травма с переломом позвонков, разрывы печени, селезёнки, почки.

И после года усиленных реабилитаций через боль и слёзы уже может ходить с двумя костылями. На этом девушка не намерена останавливаться, поэтому следующая цель – ходить с палочкой на 10 метров. Для этого нужен дорогой курс занятий, которого Юля ждёт с нетерпением.

IMG_1073.jpg

История

Юля закончила школу с золотой медалью, поступила в Педагогический колледж и мечтала работать вожатой в «Артеке». Учить детишек – это дар Юли. За 8 месяцев учёбы ей хватило всего одной практики, чтобы понять, что это призвание! Она хочет быть добрым учителем, таким на чьи уроки бегут стремглав, а потом вспоминают и благодарят за любовь к школе и предмету.

Все перевернулось в 2022 году. 7 мая девушка с друзьями ехала по трассе и на сложном перекрёстке Юля впала в ступор, хотя и права у неё были и машину она уже водила. Секундное замешательство кончилось печально…

«Я не смогла разобраться на перекрестке, что мне делать, у меня случился ступор, а на мои просьбы помочь никто не отвечал. Как оказалось потом ребята спали. Эту аварию я прокручиваю в голове каждый день и каждый раз меня ужасно трясет, когда я представляю, что я снова там и снова сама себе ничем не могу помочь.», – с ужасом вспоминает Юля тот день.

Очнулась в больнице и даже представить не могла, что всё так серьёзно. Юля, как могла, попросила врачей не говорить маме о случившемся, думала, что всё обойдётся. Но уже тогда жизнь девушки весела на волоске: тяжелая сочетаемая травма с переломом L1, L2 позвонков, разрывы печени, селезенки, почки.

С таким диагнозом, многие люди остаются пожизненно прикованными к коляске, а Юля спустя год реабилитаций уже сама делает первые шаги с костылями, хотя по началу ноги были абсолютно неподвижны.

«Когда мы с мамой впервые после травмы смогли пешком сходить в магазин, мама сказала: «Я и представить не могла, что всего спустя год, ты сможешь ходить на такие расстояния!». Конечно, это занимает намного больше времени, чем у здорового человека. Но мне неважно время, самое главное ходить!», – со слезами на глазах делится девушка.

А какое счастье было, когда получилось самостоятельно погулять с собачкой возле дома! Такому прогрессу поражаются все вокруг. Но тренеры по ЛФК уверены, что это не предел и если продолжить заниматься, то в скором времени она сможет ходить и без костылей. От этой мысли даже слезы наворачиваются. Это такая огромная мечта!

Плата за мечту – нестерпимая боль. Боль, которая сопровождает каждое действие. Боль в руках, ногах, спине, но Юля готова это терпеть, ведь эта небольшая плата за самую главную цель её жизни – сделать самостоятельные шаги.

«Я очень упёртый человек: если у меня есть какое-то желание, то я не успокоюсь, пока его не добьюсь. Поэтому я не отступаюсь от своей цели снова начать ходить.
У нашей семьи есть традиция – зимой кататься на лыжах, а осенью вместе собирать грибы в лесу. Сейчас семья, чтобы поддержать меня, приостановила эти традиции, но я надеюсь, что смогу окрепнуть настолько, чтобы их возобновить.
Помогите мне попасть на реабилитацию в РЦ «Три сестры». Именно там удалось достичь прогресса и встать на ноги!», – обращается Юля.

Помогите Юле ходить, осуществите мечту!
Юля Пожидаева
Собрано 820 000 ₽ Сбор закрыт Помочь остальным
Помочь остальным
Этот сбор уже закрыт. Но вы можете помочь другим детям. Станьте благотворителем!
Однократно
700 ₽
Выбранные подопечные

    Помогите через Сбер
    Отправьте SMS на номер 900 с текстом ДОБРО пробел СУММА ПОЖЕРТВОВАНИЯ
    Например: ДОБРО 500

    Чтобы сделать пожертвование, отправьте SMS:
    ПОДВИГ [пробел] СУММА
    на короткий номер 3434.
    Например: ПОДВИГ 500

    *Допустимый размер пожертвования от 10 до 15 000 рублей. Комиссия с абонента — 0%. Ограничения и лимиты для оператора T2

    **В случае если число будет указано прописью или сообщение будет содержать только текст, суммой пожертвования будет автоматически считаться 100 рублей.

    ***Стоимость отправки SMS на номер 3434 – бесплатно.

    ****Услуга доступна для абонентов МТС, Билайн, Мегафон, T2, Yota, Т‑Мобайл.

    Ограничения операторов

    Оферты: Мегафон, Билайн, МТС, T2, Yota, Т‑Мобайл

    Подробнее

    Полное наименование: Благотворительный фонд «Марафон добра»
    Сокращенное наименование: БФ «Марафон добра»
    Юридический адрес: 614039, Пермский край, г. Пермь, пр-кт Комсомольский, стр. 34Б, оф. 7
    ИНН: 5904364339
    КПП: 590201001
    ОГРН: 1185958022436
    Расчётный счёт: 40703810149770003540
    Корр. счёт: 30101810900000000603
    БИК: 042202603
    Банк: ВОЛГО-ВЯТСКИЙ БАНК ПАО СБЕРБАНК г. НИЖНИЙ НОВГОРОД
    Президент: Крылов Алексей Сергеевич действует на основании Устава
    Назначение платежа: «Благотворительное пожертвование»
    Скопировать Скачать